В Чебоксарах продолжается подготовка к отопительному сезону. Это обязательное требование, закреплённое в нормативно-правовых актах.
В своих социальных сетях глава города Станислав Трофимов рассказал о том, что на планерке обсудили, как прошел отопительный сезон 2025-2026 и как идет подготовка объектов ЖКХ к следующему.
«Отопительный период 2025–2026 гг. прошёл в штатном режиме, без серьёзных технологических отказов, как наружных тепловых сетей, так и внутридомового оборудования. Благодаря своевременной подготовке и оперативному реагированию на возникающие проблемы удалось обеспечить практически бесперебойное теплоснабжение жителей города Чебоксары. При этом функциональных отказов по холодному водоснабжению по сравнению с прошлым годом стало меньше на 23% (2025/2026 – 60 случаев, 2024/2025 – 82), по электроснабжению – на 73% (2025/2026 – 7 случаев, 2024/2025 – 26)».
Сейчас, в соответствии с планом идет работа по подготовке коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду. На сегодняшний день следующая динамика:
АО «ЧГЭС»:
- Ремонт воздушных линий: выполнено 6,30 км из 18,49 км (34%) ВЛ-0,4/6/10 кВ
- Капитальный ремонт кабельных линий – 0,35 км из 1 км (35%) КЛ-0,4/6/10 кВ
- Ремонт электрооборудования ТП, РП 3 из 8 (38%)
- Ремонт силовых трансформаторов 1 из 2 (50%).
АО «Водоканал»:
- Замена ветхих водопроводных сетей 600 п.м. из 1200 п.м.;
- Замена ветхих канализационных сетей 80п.м. из 150 п.м.;
- Обследование и ремонт водозаборных сооружений 2 из 2;
- Ремонт водопроводных колодцев 25 из 50;
- Ремонт канализационных колодцев 30 из 60;
- Ремонт утеплительных тумб пожарных гидрантов 15 из 30.
На сегодняшний день по теплоснабжению завершены гидравлические испытания на 16 объектах, в том числе по контуру ТЭЦ-2, из 195 по плану.
В устранении повреждений задействованы бригады ПАО «Т Плюс».
В выходные дни работа бригад ПАО «Т Плюс» не останавливалась: задействованы 6 бригад днем и 2 ночью. Восстановительные работы идут сразу по 8 адресам.
«Администрация держит ситуацию на контроле. Из-за нарушения сроков восстановления горячего водоснабжения к работе «Т Плюс» привлечены надзорные органы. В отношении ресурсоснабжающей организации будут применены меры административного воздействия», — отметил Станислав Трофимов.